Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Захват аэродрома Слатина в Косово

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...

С неба об землю... и в бой!

Просто натовские командиры привыкли, что им всегда все на блюдечке подают. Приехали на указанную точку, а там или авиация или артилерия уже обработала все что надо и не надо.

Вообще-то, впереди британкой колонны двигался танк Челленджер. И на пути у него стал солдатик - выскочил на середину дороги и навёл на него свой РПГ-26. Колонна - встала.
Якобы, самое начало, было такое. Может и легенда.

Кларк, натовский командующий, кстати. оказался не совсем адекватным. Активно требовал уничтожения русских: руками махал, ножками стучал, глотку криком рвал... Ели угомонили...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

Цитата
Рядовой-К пишет:
Кларк, натовский командующий, кстати. оказался не совсем адекватным. Активно требовал уничтожения русских: руками махал, ножками стучал, глотку криком рвал... Ели угомонили...
Конечно, неадекватный. Зачем уничтожать, когда этот чисто пацанский взбрык закономерно закончился полной капитуляцией де-факто. За кем осталась Слатина? Что доказали? Кому?
Без всякого силового воздействия, танков и гранатометов тихо сдали все натовцам и ушли.

Меня особенно нравятся фразы- захватили здание аэропорта,склад ГСМ, пункт энергоснабжения. А кто оборонял эти объекты, кто противился захвату этих объектов. Не лучше ли написать -приехали и заняли склад и пункт. И вообще это хулиганская выходка была жалким пиар ходом по сохранению лица Россией, которую она потеряла в ходе этой войны.

Цитата
d30 пишет:
Меня особенно нравятся фразы- захватили здание аэропорта,склад ГСМ, пункт энергоснабжения. А кто оборонял эти объекты, кто противился захвату этих объектов. Не лучше ли написать -приехали и заняли склад и пункт. И вообще это хулиганская выходка была жалким пиар ходом по сохранению лица Россией, которую она потеряла в ходе этой войны.

"Каждый мнит себя героем видя бой со стороны" ;)

Вам самому то часто приходилось просто "приехать и занять склад ГСМ, аэропорт и пр.", а ?
Родина прикажет - танки полетят.

Да, кстати, у НАТОвцев что то как то не очень получилось просто приехать и занять. ;)

Цитата
Ural пишет:
Конечно, неадекватный. Зачем уничтожать, когда этот чисто пацанский взбрык закономерно закончился полной капитуляцией де-факто. За кем осталась Слатина? Что доказали? Кому? Без всякого силового воздействия, танков и гранатометов тихо сдали все натовцам и ушли.
Я тоже в принципе не понял этого действия. Кому и зачем это было нужно ? НАТОвцам нервы пощекотать ? "Задолбать" батальон и сжечь уйму горючки ? Понтонуться перед сербами ? Пощекотали, задолбали, сожгли, понтонулись. А насчёт "тихо сдали", не согласен. Лучше уж тихо...

\/
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 13:02:22

\\\
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 13:01:58

\\
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 13:01:32

Цитата
PrAnd пишет:
Десантникам была поставлена задача и они (от рядового до командира) блестяще с ней справились.
Без сомнения. Только вопрос : нужно ли было это вообще ? Тут скорее вопрос не из разряда тактики.

/
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 13:01:06

Цитата
Только вопрос : нужно ли было это вообще ? Тут скорее вопрос не из разряда тактики.

Несомненно, что в том текущем МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКОМ контексте это был эффектный и сильный ход руководства страны, показавший нашим, как сейчас принято говорить, партнёрам ;) по миротворческой миссии, что с Россией надо считаться, что дало нашей стране весомые козыри на дальнейших переговорах по Югославии. Другое дело - как нашими переговорщиками-дипломатами эти козыри были использованы и насколько было политически реализованы преимущества, добытые военным путём. Думаю, что анализ этого не может являться предметом рассмотрения на нашем сайте, т.к. непосредственно к ВДВ отношения не имеет.
А дЕсанты молодцы: задача, поставленная командованием была выполнена быстро, в срок и без потерь. Браво. Победителей не судят.

Сегодня совершил марш через весь город, захватил стоянку на парковке рядом с банком. А тут выходит охранник из банка и говорит, что это место для служебных автомобилей. Пришлось позорно ретироватся.

Цитата
d30 пишет:
Сегодня совершил марш через весь город, захватил стоянку на парковке рядом с банком. А тут выходит охранник из банка и говорит, что это место для служебных автомобилей. Пришлось позорно ретироватся.
Весьма неудачное сравнение. Вы так сказать впали в трусливое состояние от первых слов "противника", даже не выяснив, а принадлежит-ли эта земля (где место для служебных автомобилей) банку, и на каком основании этот банк устроил там стоянку только для своих служебных автомобилей. К аэропорту-же подкатила целая кавалькада состоящая из регулярных вооруженных сил НАТЫ, с наличием тяжелой боевой техники, и никто не ушел по первому требованию генералов из НАТЫ. Российские десантники оставили объект по приказу своего вышестоящего начальства, которому указание поступило от руководства нашей страны. Так-что не хрен сравнивать свое позорное бегство с ситуацией в Косово. В Вашем случае ретироваться надо было только по требованию сотрудника ГИБДД (если конечно Вы не попали в зону действия знака "Стоянка" с табличкой "Только для автомобилей банка").
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.

//\\
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 13:00:36

Вот именно на стоянке было написано -Для автомобилей служебного пользования-, точно также ,как аэродром Слатина заранее международными договоренностями был передан в зону ответственности Великобритании.

Цитата
d30 пишет:
точно также ,как аэродром Слатина заранее международными договоренностями был передан в зону ответственности Великобритании.
"Документ в студию" могем представить, или это "одна бабка из НАТЫ" сказала?
Sanuch.

Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Российские десантники оставили объект по приказу своего вышестоящего начальства, которому указание поступило от руководства нашей страны.
...типа :"Леч, встать!". Значит руководство глупое. Послали батальон на 620 км...а потом передумали. Да, действительно, десантники задачу выполнили. Но кто-нибудь мне объяснит смысл этой "задачи"? Следующий раз додумаются послать дивизию на берег Индийского океана "сапоги помыть". А приказы, как известно, не обсуждаются.

Цитата
unknown04 пишет:
Но кто-нибудь мне объяснит смысл этой "задачи"?
Сильно сомневаюсь, особенно про вторую часть задачи (отдать аэродром), из "авторов" кто-то перешел в мир иной, а кто-то слишком "высоко обитает".
Sanuch.

Цитата
... Значит руководство глупое. ...

Так мы руководство здесь не обсуждаем. Здесь мы как раз обсуждаем выполнение поставленной боевой задачи.
А она была выполнена блестяще.

///
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 12:59:35

Цитата
PrAnd пишет:
А Слатину взяли без единого выстрела
...И, Слава Богу - без единого убитого !
Уж простите, не вставил в цитирование ВСЁ Ваше словоблудие. Никто её НЕ БРАЛ. Приехали и заняли. А могли найти аэродром и поближе, - меньше б соляры сожгли.

Давайте таки отделим мух от котлет.
Гордиться нашей непредсказуемостью можно сколько угодно, но в сухом остатке:
1.Ехала колонна, мягко говоря не по вражеской территории. И выезжала с базы, где находилась в соответствии с международным мандатом.
2."Захватывали" аэродром, который по тем же международным договоренностям действительно переходил под контроль НАТО. И его никто не собирался с боями оборонять.
3. В результате все закончилось ровно так, как и планировалось заранее - Слатину контролирует НАТО. О чем заранее знали и дипломаты, и военные.
4. Мечты о том, как военный контингент НАТО поломал бы зубы - из разряда страшилок. К счастью, там генералы больше ценили солдатские жизни. И, похоже, больше дружили тогда с головой. В результате Слатина была спокойно занята теми, кто и планировал это сделать. Без пиара и замысловатых загогулин. Но гораздо эффективнее.
Все остальное - пена и попытка растопыривать пальцы после.

УРАЛ прав на 100%. Действие БАТа , хоть и "героическое", но абсолютно бестолковое. Приехали за 600 км, "отсосали" и уЁ.

Цитата
unknown04 пишет:
УРАЛ прав на 100%. Действие БАТа , хоть и "героическое", но абсолютно бестолковое. Приехали за 600 км, "отсосали" и уЁ.

Ты бы закусывал, дядя. :evil:
подпись отредактирована админом

//
Изменено: PrAnd - 13.12.2010 12:58:58

Цитата
PrAnd пишет:
А давайте, уважаемый Ural, не станем отгонять мух от выложенной Вами котлетины.
То, что я сказал — это мое мнение и я Вам его не навязываю, а лишь озвучиваю. И совершенно не желаю разделять Вашего (тоже, думаю, сугубо личного) мнения. (Политика - в стороне, в обозрении - только исполнение приказа и порядок его выполнения).
Придерживался и буду придерживаться (по данному эпизоду работы НАШИХ парней) оценки … как высокопрофессиональная работа.
Нравятся котлеты с мухами - Ваше право. Каждый имеет свое личное мнение и может его высказывать.
Просто я по факту вижу откровенный голый авантюризм военачальников, закономерно закончившийся обычным пшиком.
Что касается высокопрофессионально организованного марша колонны - с этой точкой зрения согласен. Проехали на не самой новой технике без потерь 600км. "Захватом", правда, заезд на аэродром, а потом и выезд с него, назвать трудно.
" Двигались вполне буднично. Без проблем пересекли границу, обменялись приветствиями с сербскими полицейскими, которые сопровождали их по своей территории. Потом выскочили на шоссе и врубили максимальную скорость, молясь, чтобы не подвела порядком потрепанная техника. До цели дошла вся техника батальона, включая посвистывающие «лысыми» покрышками БТР.
На аэродроме они оказались первыми. Успели выставить посты, рассредоточить технику. И только после этого на горизонте показались англичане, которые подошли из Македонии с полуторачасовым опозданием...
Десантники поняли, что их стремительный рейд, потрясший военные штабы по обе стороны океана, по сути оказался ненужным, и через сорок дней они вернулись сначала в расположение бригады, а затем и домой, в Россию. За примерный рейд весь личный состав батальона - все 203 десантника - получили государственные награды."
http://www.redstar.ru/2002/05/25_05/2_01.html
P.S. О существовании наград за "захват" аэродрома всему личному составу подразделений НАТО в Слатине, после выезда наших непредсказуемых военных, мне ничего не известно. Наверное, тоже есть...

Я понял, хотя и с опозданием, что данная тема мною понята не правильно.
А данный факт
Цитата
Ural пишет:Просто я по факту вижу откровенный голый авантюризм военачальников, закономерно закончившийся обычным пшиком.
мне обсуждать не хочется.
С уважением.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой